LSN Messenger
Новосибирск, 28.06.2017, 16:07

Требование согласия супруга на продажу доли в квартире - правомерно или нет?

Вопрос №12770895 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2017, 16:07
Правомерно ли нотариус требует согласие супруга на продажу доли в квартире (продаю с другими содольщиками-наследниками), основанием права собственности которой является решение суда в порядке наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нотариус действует неправомерно, поскольку имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или дарения, не является совместно нажитым имуществом

можете обжаловать действия нотариуса в суд, только потребуйте письменный отказ удостоверить сделку.

28.06.2017, 16:55

Здравствуйте.

Если имущество общее, то правомерно.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнат

ь о совершении данной сделки.

28.06.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
В каком ряде оно общее???

Нет, требование нотариуса не правомерно. Имущество, полученное в порядке наследования, является вашим личным имуществом и для распоряжения им не требуется согласия супруга.

28.06.2017, 16:21

Здравствуйте! Это Ваше имущество, Вы его собственник и можете им распоряжаться по своему усмотрению без каких либо согласований.

28.06.2017, 16:23

Татьяна, добрый день, требование нотариуса неправомерно, поскольку право собственности на долю в квартире зарегистрировано по праву наследования вами. Нотариальное согласие необходимо только в случае распоряжения Вами долей в совместно нажитом с супругом имуществе. Полученная по порядку наследования доля в квартире, не относится к совместно нажитому в период брака имуществу. Предоставьте нотариусу решение суда и, возможно, поясните ему данный факт и требования нотариуса к Вам будут исчерпаны.

28.06.2017, 16:28

И что мне с этим нотариусом делать?

28.06.2017, 16:23

В идеале - менять нотариуса, так как обучение его основам семейного кодекса не входит в ваши обязанности. Если не возможно, требовать письменный отказ и обжаловать его.

28.06.2017, 16:25

На действия нотариуса можно подать жалобу в Нотариальную палату Новосибирской области, либо, что будет быстрее, обратиться к др.нотариусу.

28.06.2017, 16:52