Иркутск, 28.06.2017, 16:21

Я оформил кредит в банке и перестал его оплачивать, прошло четыре года. Будут ли удерживать деньги с зарплатной карточки?

Вопрос №12770991 из г. Иркутск
опубликован 28.06.2017, 16:21
Я оформил кредит в банке и перестал его оплачивать, прошло четыре года. Будут ли удерживать деньги с зарплатной карточки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. От ситуации зависит. Банк может судебный приказ получить и если Вы его в срок не отмените, то будут взыскивать черед приставов. Могут и иск в суд заявить.

28.06.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Без судебного решения и исполнительного производства никто с вашего расчетного счета ничего удерживать не вправе. Удачи и всего доброго.

28.06.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

С зарплатной карты могут удерживать если только будет возбуждено исполнительное производство.. Вы суде Вам следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

28.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Нет.

Срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но я слышал что по истечению нескольких лет все эти обязательства перед банком онулируются и я во всех банках в черном списке.

28.06.2017, 16:34

Здравствуйте.

Да, если вы давали согласие при получении кредита, что все Ваши поступления на расчетный счет будут списываться в счет долга, то тогда все правомерно.

Второй вариант - банк обратиться в суд за выдачей приказа и Вы даже знать не будете пока его не получите на руки (а он может и не дойти до Вас).

28.06.2017, 16:36

Но я слышал что по истечению нескольких лет все эти обязательства перед банком онулируются и я во всех банках в черном списке.

Здравствуйте! Банк долги не списывает.

28.06.2017, 16:36

Да вы правы, три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

28.06.2017, 16:37

Добрый Вам день

ничего не аннулируется и исковой давности нет по процентам за 3 посл года

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

28.06.2017, 16:38

Здравствуйте! Не обольщайтесь. Во-первых срок исковой давности начинает течь лишь после окончания срока кредита. Во - вторых, ничто не мешает банку подать иск и в-третьих, именно Вы и только в суде должны будете доказать пропуск срока исковой давности.

28.06.2017, 16:39