Омск, 28.06.2017, 16:41

Право ли сократить мужа с работы при наличии ипотеки и декретного отпуска

Вопрос №12771101 из г. Омск
опубликован 28.06.2017, 16:41
Имеют ли право сократить моего мужа с работы если: 1. У нас ипотека. Взята в браке он идет как созаемщик. 2. Я в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. детей у нас двое. Спасибо за ответы заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

28.06.2017, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! К сожалению, имеют право сократить

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

28.06.2017, 16:42

Я правильно понимаю, что, т.к я работающая, хоть и в декрете, он уже не является единственным кормильцем в семье?

28.06.2017, 16:53

Я правильно понимаю, что, т.к я работающая, хоть и в декрете, он уже не является единственным кормильцем в семье?

Да, Вы все правильно понимаете.

28.06.2017, 16:54