Атабасар, 28.06.2017, 16:57

Как продать квартиру в Казахстане будучи гражданином РФ - необходимые документы, доверенность и вопросы налогов и пошлин

Вопрос №12771177 из г. Атабасар
опубликован 28.06.2017, 16:57
Мы с отцом проживаем в РФ,я гражданин РФ,отец Казахстана. В Казахстане у отца осталась квартира. Собираюсь в отпуск и заодно продать квартиру. Отец поехать не может. Собираюсь взять даверинаость на куплю-продажу, какие еще нужны документы? В Казахстане еще живет брат, гражданин Казахстана. Есть ли разница кто из нас будет продавать квартиру (в плане налогов, пошлин и тп)И каков их размер? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

в данной ситуации имеет значение-сколько лет квартира находится в собственности (налоговые льготы)+копия удостоверяющего документа владельца+правоустанавливающие/налоговые (ИИН).

28.06.2017, 18:17

Квартира в собственности больше 10 лет., копия паспорта или удостоверения личности? Наториально заверенные?

28.06.2017, 22:17

Сергей,

Квартира в собственности больше 10 лет-для избежания уплаты "лишних" налогов.

копия паспорта или удостоверения личности. Нотариально заверенные? не обязательно, у вас на руках должна быть нотариальная доверенность на право продажи квартиры и осуществления иных действий в госорганах (организациях) РК.

29.06.2017, 04:27