Вопрос о гражданстве ребенка и выезде на ПМЖ в Россию без отца

Я из Узбекистана, город Ташкент, была замужем, есть дочь 3 года. Развелась, сейчас вышла замуж за другого, и теперь мы с нынешним мужем решили уехать в Россию по программе переселения. Вот вопрос, нужно ли разрешение от отца ребенка, чтобы ребенок получил гражданство России или это не обязательно? Могу ли я вывозить ребенка на ПМЖ?
Лучший ответ

Если вы собираетесь выезжать вместе с ребенком, который является гражданином Узбекистана-на постоянное место жительства в Россию, то Безусловно потребуется обязательное Согласие отца ребенка

Иначе-если обратиться с заявлением о запрете на выезд ребенка, вы его вообще не сможете вывезти из Узбекистана.

Хотелось бы поподробней.