Гражданство родившегося в Узбекистане ребенка, если его мать гражданка России, будет определено по гражданству матери или отца?

Гражданка России вышла замуж за гражданина Узбекистана, сейчас проживаю временно в Узбекистане, своей недвижимости в России нет. Какое гражданство будет иметь родившийся в Узбекистане ребенок? Будет он записан по гражданству матери или отца?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

Согласно Федеральному закону РФ "О гражданстве РФ" в России признается двойное гражданство.

В настоящее время с бывшими советскими республиками Россия имеет два международных договора об урегулировании вопросов двойного гражданства: с Таджикистаном и Туркменистаном.

На основании части 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" - ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, по российскому закону - вне зависимости от места рождения ребенка и при наличии хотя бы одного родителя - гражданина РФ, ребенок является гражданином РФ.

В Вашем случае ребенок является гражданином России - по российскому закону.

Спасибо за исчерпывающий ответ!