Муром, 28.06.2017, 17:57

Продолжительность отпуска заведующего общежитием совмещающего 0,5 ставки воспитателя

Вопрос №12771454 из г. Муром
опубликован 28.06.2017, 17:57
Сколько отпуск у заведующего общежитием если он совмещает 0,5 воспитателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве это происходит так. На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ). Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать с него какие-либо документы, которые подтвердили бы даты его отпуска на основном месте работы. По крайней мере ТК РФ не содержит норм, наделяющих работодателей таким правом. Хотя попросить представить справку от другого работодателя для большей уверенности, конечно, можно.

При внутреннем совместительстве работодатель просто предоставляет одновременный отпуск работнику «по обеим занимаемым им должностям».

Если в качестве совместителя работник трудится менее 6 месяцев и уже собрался в отпуск на основном месте работы, т.к. имеет там на него право, то отпуск «по совместительству» ему должен быть предоставлен авансом. Иными словами, требовать полугодовой отработки (ст. 122 ТК РФ) на работе по совместительству нельзя. Удачи Вам!

28.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно уточнить не добавляются ли дни за совмещение 0,5 ставки воспитателя к основному отпуску длительностью 28 дней.

29.06.2017, 06:28

По совмещаемой профессии отпуск должны предоставить одновременно с отпуском по основной работе, так как Вы имеете право на отпуск и по совмещаемой работе.

29.06.2017, 06:40

Здравствуйте. Нужно изучить ваш трудовой договор и приказы о совмещении должностей, по общему правилу совмещение должностей не увеличивают количество ежегодного оплачиваемого отпуска.

29.06.2017, 06:59

Здравствуйте! Нет, к сожалению за совместительство никаких дополнительных дней к отпуску не добавляется! Удачи Вам и всего хорошего!

29.06.2017, 11:21