Как разрешить проблему - порча фасада дома детьми соседей?

Вопрос №12771590 из г. Уфа
опубликован 28.06.2017, 18:19
Соседские дети играют возле моего дома. В процессе игры они портят фасад моего дома, я обращался к родителям детей, просил что бы дети играли подальше от моего дома, ноль реакции. К кому мне обратиться что бы с родителями детей поговорили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Вы имеете право огородить территорию возле Вашего дома, которая принадлежит Вам. За нее дети не имеют право заходить.

А за порчу имущества детьми несут ответственность их родители.

Согласно п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

28.06.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию на нарушение ваших прав. Можно пожаловаться в комиссию ПДН

Всего наилучшего!

28.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я советовал вам написать заявление вашему участковому

следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

28.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае Согласно п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

28.06.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А ПДН это что? Дом, является моей собственностью жилищная инспекция защищает права частных домовладений?

28.06.2017, 18:42

ПДН это инспекция по делам несовершеннолетних

следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

28.06.2017, 18:45

Добрый вечер! Жилищная инспекция защищает права всех жильцов. ПДН это комиссия по делам несовершеннолетних

Всего наилучшего!

28.06.2017, 18:49

Доброго времени суток! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о порче вашего имущества несовершеннолетними детьми, тогда инспектор по делам несовершеннолетних вызовет их родителей на профилактическую беседу. Думаю дети и родители после этого сделают соответствующие выводы. Всего хорошего!

28.06.2017, 20:08

Здравствуйте! В данном случае инспекция по делам несовершеннолетних по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.06.2017, 21:52

Согласно закона, мальчишки нарушают, идет уничтожение покраски фасада дома, это нарушение, это штраф плюс ремонт фасада за счёт родителей мальчишек, просто нужно заснять и к участковому с общим заявлением соседей, там на учёт и лишение родитеским прав, ибо уничтожение чужого имущества , фасада дома, и нарушение общественного порядка, ибо есть по закону специально отведённые места для этих целей, детские или спортивные площадки .

19.10.2025, 17:24

Согласно закона, мальчишки нарушают, идет уничтожение покраски фасада дома, это нарушение, это штраф плюс ремонт фасада за счёт родителей мальчишек, просто нужно заснять и к участковому с общим заявлением соседей, там на учёт и лишение родитеским прав, ибо уничтожение чужого имущества , фасада дома, и нарушение общественного порядка, ибо есть по закону специально отведённые места для этих целей, детские или спортивные площадки .

19.10.2025, 17:24