Нижневартовск, 28.06.2017, 18:46

Должен ли российский суд признать действительность такого выбо

Вопрос №12771690 из г. Нижневартовск
опубликован 28.06.2017, 18:46
Контракт, заключенный между российской организацией (продавец) и итальянской фирмой (покупатель), содержал положение о применении к нему итальянского права в том виде, в котором оно действует на момент заключения контракта, и все соответствующие возможные изменения в избранном праве не применяются. Является ли попытка сторон «заморозить» применимое право на определенной точке действительной исходя из российского права и доктрины МЧП? Должен ли российский суд признать действительность такого выбора сторонами права? Если нет, то какое право он должен применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ГК РФ говорит нам следующее: Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, положения пунктов 1 - 3 и 5 настоящей статьи соответственно применяются к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре, когда такой выбор допускается законом.

Как видим выбор применения права после заключения сделки имеет обратную силу. В случае, если договор не содержит оговорки о применении к отношениям Венской Конвенции 1980 г., либо отсутствия в Конвенции порядка разрешения некоторых вопросов, относящихся к сфере её регулирования, стороны договора руководствуются правом, применимом в силу норм международного частного права, определенных в ч. III ГК РФ.

28.06.2017, 19:14

Доброго вам времени суток. Считаю что если стороны пришли к такому соглашению, о том что нужно заморозить применимое право на определённой точке, то должно быть составлено письменное соглашение (421 ГК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

28.06.2017, 18:49

Здравствуйте, Алексей!

Данный вопрос регулируется ст. 1210 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, положения пунктов 1 - 3 и 5 настоящей статьи соответственно применяются к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре, когда такой выбор допускается законом.

28.06.2017, 19:02

если нельзя установить, какое право — российское или иностранное — должно применяться к отношению, осложненному иностранным элементом, вопрос этот следует решать на основании п. 2 статьи 1186 ГК РФ.

И в этом случае его решение предоставляется суду который должен установить, с правом какой страны указанное отношение «наиболее тесно связано, и в зависимости от этого подчинить его действию российского права или итальянского права...

28.06.2017, 19:15

Является ли попытка сторон «заморозить» применимое право на определенной точке действительной исходя из российского права и доктрины МЧП? Должен ли российский суд признать действительность такого выбора сторонами права? Если нет, то какое право он должен применить?

28.06.2017, 18:59

В России действует свобода договора. Если стороны выбрали при заключении сделки материальное право Италии на дату совершения сделки - это договорное условие в соответствии со ст. 1210 Гражданского кодекса России, которое должно исполняться сторонами и приниматься судом без каких-либо изменений

28.06.2017, 19:06

Определять какое право может применяться к правоотношениям, порожденным договором, является правом сторон договора, причем такой выбор имеет обратную силу. Суд должен признать действительность такого условия. Еще будет играть роль, то, оговаривалось ли в договоре условие о применении к правоотношениям норм Венской Конвенции.

28.06.2017, 19:19