Могут ли микрофинансовые организации подать в суд. и что дает по решению суда смогут ли мне уменьшить проценты.
Могутли микрофинансовые оргонизацыи подать в суд. и что дутет по решению суда смогутли мне уменьшить проценты.
Добрый вечер! Кредитор может подать в суд за взысканием основного долга, процентов и неустойки только в том случае, если должник не выполняет условия кредитного договора. В суде должник имеет право ходатайствовать о снижении ТОЛЬКО неустойки по ст.333 ГК РФ. Удачи Вам!
Доброго времени суток
Конечно микрофинансовые организации могут подать в суд, если вы нарушаете условия договора. Уменьшать проценты вам не будут, можно снизить только неустойку
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Проценты не подлежат уменьшению, они прямо предусмотрены договором займа. В суде можно уменьшить неустойку в силу ст.333 ГК Рф
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Да, имеют права обратиться в суд о взыскании имеющейся у вас задолженности. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.
Не только могут, но и обязательно подадут. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.
Доброго вам времени суток. Уменьшать вам проценты насчитанные по долгу никто вам не будет, так же как и прощать. Удачи вам и всего наилучшего.