LSN Messenger
Москва, 28.06.2017, 18:54

Вопрос о досрочном увольнении из армии - возможно ли уйти пораньше на дембель?

Вопрос №12771772 из г. Омск
опубликован 28.06.2017, 18:54
Я поступил в военный институт в августе 2016 года, отчислился недели через 2-3, закинули на срочку, вот у меня такой вопрос, мне остался буквально 1 месяц до увальнения в запас, но вопрос времени, когда же я все-таки уволюсь, в/с считаюсь с 1 августа 2016 года, в военнике написано тоже 1 августа, го говорят что могут задержать дней на 10, законно ли это и можно ли уйти пораньше на дембель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок военной службы по призыву составляет Ровно 12 месяцев, ни одного дня больше, за исключением случаев предусмотренных статьей 38 Федерального закона " о воинской обязанности и военной службе"-

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Так что вас обязаны уволить точно в срок, если нет вышеуказанных основания для задержки.

28.06.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну меня хотят уволить позже, что делать в таком случае.

29.06.2017, 16:05

В вашем случае видит только один выход- в случае незаконные задержки вашего увольнения в запас, необходимо будет незамедлительно обратиться в военную прокуратуру, также Желательно чтобы и ваши родственники со своей стороны также обратились с обращением на имя Генерального прокурора.

29.06.2017, 16:09