Надбавка в размере 500 рублей для пенсионеров с двумя детьми - правда или миф?
Согласно действующему законодательству, для неработающих лиц пенсионного возраста, которые имеют на своем иждивении лицо в нетрудоспособном возрасте, назначается доплата к пенсии за детей. Такие надбавки выплачиваются только до достижения воспитуемым совершеннолетия и на период его обучения, но до достижения им 23 лет.Размеры таких дополнительных платежей различные, зависят от конкретных обстоятельств, о которых необходимо уведомить местные органы ПФ. Например, для пенсионера, воспитывающего ребенка, который обучается очно, устанавливается повышение его пенсии на фиксированном уровне
Здравствуйте на добавка было 500 руб. А сейчас 1000 руб. Детям войны то есть рожденным до 1945 года А насчёт надбавки за детей то пенсионерам по старости доплачивают 1600 руб. За несовершеннолетнего иждивенца Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок Законом не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то обратитесь в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).