Санкт-Петербург, 28.06.2017, 20:16

Может ли сделка, проведенная у нотариуса, рассматриваться как мошенничество из-за умолчания о нахождении продавца на учете в ПНД?

Вопрос №12772100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2017, 20:16
Может ли рассматриваться, как мошенничество если гражданка С. продала комнату и находится на учете в ПНД, ее дочь по специальности Клинический психолог и у нотариуса не сообщили нотариусу что гражданка С. состоит на учете в ПНД. Сделка проведена у нотариуса. Сейчас соседка (мой родственник) пытается оспорить данный договор. Может ли она подать в ОБЕП по факту мошенничества (группы лиц) крупном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обеспечении легитимности сделки и избежания последствий ст. 177 ГК РФ, необходимо обратиться в частном порядке к психиатру, который дал бы заключение о том, что человек может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В таком случае сделка может быть зарегистрирована

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

28.06.2017, 22:16

Вы мне это зачем написали? Комментарием суды не пользуются. А статью я и без Вас знаю прекрасно. Пусть доказывает, что эта женщина-продавец в момент сделки являлась недееспособной. Не понимала характер своих действий и не могла ими руководить. Сможет? Навряд ли.

Желающих признать сделку недействительной по таким основаниям - много. Но, я еще раз говорю о том, что если нет доказательств недееспособности - проиграете. Доказывайте. Ваше право. Всего доброго.

28.06.2017, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, а в чем мошенничество? В том, что не сообщили о том, что состоит на учете в ПНД? Я Вам как доктор еще, близкий по специализации к психиатрии говорю о том, что не все больные, состоящие на учете в ПНД, являются НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ. Эту женщину судом признали недееспособной? Где решение суда об этом? Нотариус также визуально проверил ее, задав несколько вопросов. Также проверяют и в Росреестре.

Если видят, что человек четко отвечает на вопросы, все понимает, то нет оснований сомневаться в его дееспособности.

Ваша соседка, в данном случае, не выиграет этот суд. Потому что факт нахождения на учете в ПНД - не является основанием для признания сделки недействительной.

Никакого сговора тут нет. Продала и что далее? Какие последствия в результате наступили для Вашей соседки?

Уточните вопрос.

28.06.2017, 20:32

Для обеспечении легитимности сделки и избежания последствий ст. 177 ГК РФ, необходимо обратиться в частном порядке к психиатру, который дал бы заключение о том, что человек может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В таком случае сделка может быть зарегистрирована

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

28.06.2017, 22:16

Вы мне это зачем написали? Комментарием суды не пользуются. А статью я и без Вас знаю прекрасно. Пусть доказывает, что эта женщина-продавец в момент сделки являлась недееспособной. Не понимала характер своих действий и не могла ими руководить. Сможет? Навряд ли.

Желающих признать сделку недействительной по таким основаниям - много. Но, я еще раз говорю о том, что если нет доказательств недееспособности - проиграете. Доказывайте. Ваше право. Всего доброго.

28.06.2017, 22:22