Оспаривание сделки - шансы доказать ее недействительность в суде при диагнозе, поставленном психиатрическим учреждением

Вопрос №13912011 из г. Турочак
опубликован 24.02.2018, 02:33
Добрый день моей бабушке 80 лет она продала часть своей квартиры. Договор купли продажи был заверен и составлен у нотариуса. Бабушка была дееспособна и нотариус это подтвердил. Через год теропевт ее направил по ошибке в психневродиспансер где завели карту и по видимости что то написали (поставили диагноз) . На учете в пнд она не состоит. Смогут ли родственники оспорить и доказать что сделка была не действительна? И каковы вообще шансы выйграть такое дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл, ответственность за сделку несет частный нотариус. Оспорить сделку можно, выиграть суд проблематично.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

02.03.2018, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Родственники могут попробовать это сделать. Но в тот момент, когда осуществлялась сделка - продавец была дееспособна. Это ключевой момент, подтверждаемый доказательством. Если его использовать, то велик шанс оставить сделку в силе.

24.02.2018, 02:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кирилл! Ситуация не для поверхностного рассмотрения, а для тщательного и детального. Формальная дееспособность лица - не гарантия того, что сделка не может быть оспорена. В Вашем случае с последующими событиями-тем более!

24.02.2018, 10:23

Кирилл, я полностью разделяю ответ выше: "Но в тот момент, когда осуществлялась сделка - продавец была дееспособна. Это ключевой момент, подтверждаемый доказательством." Шансов оспорить я не вижу, если информация по сделке исчерпывающая. Регистрацию перехода права в Росреестре провели сразу?

27.02.2018, 11:52

В соответствии с ч. 1, ст. 171 ГК РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства ничтожна. Ничтожная сделка недействительна в силу факта совершения независимо от признания её таковой судом, в момент совершения она не порождает правовых последствий.

Если в судебном порядке удастся доказать факт недееспособности бабушки вследствие психического расстройства на момент совершения сделки, договор купли-продажи квартиры ничтожен. Соответственно, каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

О шансах родственников доказать факт недееспособности бабушки вследствие психического расстройства на момент совершения договора купли-продажи рассуждать не зная всех обстоятельств дела сложно. Нотариальное удостоверение сделки такие шансы родственников значительно сократило.

22.03.2018, 23:44

Да регистрация проведена сразу.

27.02.2018, 15:52

Кирилл! Никаких доказательств того, что бабушка при совершении сделки была полностью адекватной, я пока не увидел. Увы. Повторяю: формальная дееспособность лица - не гарантия того, что сделка не может быть оспорена. В Вашем случае с последующими событиями - тем более!

Вопрос закрываю. Решать Вам.

27.02.2018, 20:47