Северск, 28.06.2017, 20:33

Может ли магазин отказать в проведении независимой экспертизы неисправного телефона?

Вопрос №12772246 из г. Северск
опубликован 28.06.2017, 20:33
Может ли магазин отказать в проведении независимой экспертизы неисправного телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Магазин может как угодно себя повести, в том числе и отказаться от экспертизы, но вы в таком случае имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и провести независимую экспертизу.

28.06.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не вправе. Это дает основание для обращения с исковым заявлением в суд и косвенно свидетельствует о наличии вины продавца/изготовителя.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

"Согласно Закону экспертиза проводится для получения заключения эксперта по одному вопросу: о причинах возникновения недостатков, когда наличие недостатка и его характер не вызывают спора" . Если толковать текст Закона буквально, это так. Однако на практике цель проведения экспертизы толкуется расширительно. Экспертизу назначают и для определения наличия или отсутствия недостатка, и для определения его характера. Думаю, что норму Закона необходимо привести в соответствие со

В отличие от экспертизы, проверка качества товара не является обязанностью, ее проведение зависит от усмотрения обязанного лица, способ, проверяемые вопросы, статус лиц, непосредственно осуществляющих проверку, Законом не определены, а расходы, понесенные обязанным лицом, ни при каких обстоятельствах не подлежат возмещению потребителем" . О необходимости проведения проверки качества может судить и потребитель. И если по требованию потребителя, к примеру, продавец не проведет проверку качества товара, тем самым в суде он будет свидетельствовать против себя и ослабит свою позицию. Никаких других последствий за непроведение как проверки качества, так и непроведение экспертизы Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает.

28.06.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае нет не праве отказывать по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

28.06.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Телефон был перед этим отправлен на проверку качества, но вернулся с заключением о том что полностью исправен, хотя сотрудники магазина слышат и видят неисправность даже без всяких экспертиз, и они заставляют снова отправлять его на проверку качества и отказали в моем заявлении на проведение независимой экспертизы

28.06.2017, 20:44

Здравствуйте! Вы можете сами оплатить экспертизу и с ее результатами обращаться с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 20:45

Если Вам отказали письменно, то Вы вправе обратиться с иском в суд. Также можете самостоятельно обратиться для проведения экспертизы с последующим возмещением ее стоимости за счет продавца.

28.06.2017, 20:50

Добрый день! Все верно! НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу Вы вправе сделать только за свой счет. А магазин направляет на экспертизу в авторизованный центр. Не путайте понятия...

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если у Вас в заявлении было слово - независимая, то не удивляйтесь, что Вам отказали.

28.06.2017, 21:02

Здравствуйте! В данном случае нет не праве отказывать по данному обстоятельству. Также вы сами можете провести независимую экспертизу.

В соответствии с законодательством РФ.

28.06.2017, 23:21