Как правильно сообщить продавцу о намерении пройти независимую экспертизу телефона - советы пользователю.

Вопрос №8802911 из г. Москва
опубликован 22.11.2015, 06:01
Что нужно указать в уведомление в произвольной форме продавцу связной о том что я собираюсь отдавать телефон на независимую экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание — ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. В претензии укажите, что телефон был в ремонте, но недостаток не устранен, кроме того, выявлен новый недостаток. Продавец обязан принять у Вас неисправный телефон и провести проверку качества, а при необходимости — экспертизу за свой счет. Если продавец Вам откажет, то Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за телефон денежных средств, а также выплате неустойки за просрочку выполнения требований и компенсации морального вреда. При необходимости выяснения причин возникновения неисправностей суд назначит независимую экспертизу. Госпошлиной такой иск не облагается. Можете отдать телефон на независимую экспертизу до суда, если продавец откажется ее проводить за свой счет либо Вас не утроит результат проведенной им экспертизы, а в суд вместе с иском предоставите заключение эксперта о причинах неисправностей.

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Для проведения независимой экспертизы (ущерб автомобилю при автостраховании, имуществу) важным моментом является вызов на место осмотра все заинтересованных сторон:

- страховую компанию;

- виновника (например, виновника ДТП, если сумма ущерба очень значительна и не покрывается полностью выплатой по ОСАГО)

- других участников ДТП (при необходимости).

Телеграмму можно отправить из любого почтового отделения с уведомлением о ее вручении. Также необходимо взять заверенную копию текста телеграммы плюс чеки и квитанции об оплате почтовых расходов (которые потом можно приобщать к сумме судебного иска и взыскать с проигравшей стороны).

Телеграмму необходимо отправить не ранее чем за 3 рабочих дня до даты экспертизы, не считая дня осмотра и уведомления (6 рабочих дней, если ответчик проживает в другом городе).

ТЕКСТ ТЕЛЕГРАММЫ

Руководителю

Нижегородского филиала СК «___________________»

(Куда, кому (указать наименование предприятия)

УВЕДОМЛЕНИЕ

Прошу Вас прислать представителя, уполномоченного доверенностью, на осмотр аварийного автомобиля

марки_______________________________ гос. знак ____________

Осмотр состоится "__" _________200_г. в __час. __ мин.

по адресу: ___________________________________________

В случае неявки, акт осмотра будет составлен без Вашего участия.

Фамилия отправителя_____________________________

ВАЖНО!!! Также вы можете принести уведомление о проведении независимой экспертизы непосредственно в страховую компанию (на втором экземпляре не забудьте попросить проставить номер входящего письма).

ТЕКСТ РУКОПИСНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ

Руководителю

Нижегородского филиала СК «___________________»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу направить представителя страховой компании, уполномоченного доверенностью, для участия в осмотре и проведении независимой экспертизы аварийного автомобиля -------------- гос. номер -------, по адресу: г. Нижний Новгород ул. ---------------, отдел автоэкспертизы ООО ---------------------------.

Осмотр состоится в ______часов «__» ________ 201_г. В случае неявки Акт осмотра будет составлен без Вашего участия.

22.11.2015, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

На основании п.5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» я требую проведения за Ваш счет экспертизы товара и в случае подтверждения наличия в товаре производственного дефекта , указанное мной требование Вы обязаны исполнить в ( сколько дней даете) дневный срок со дня его получения.

Если Вы нарушите указанный срок, то в соответствии со ст. 23 Закона Вы будете обязаны выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

22.11.2015, 06:05

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вам необходимо в письменной претензии продавцу товара (в данном случае телефона) указать, в чем именно недостатки товара, а также по Вашему выбору заявить свои определенные требования, например, о ремонте, о замене товара, об уменьшении цены товара, о расторжении договора и возврате денег.

А в уведомлении о проведении экспертизы надо указать время и место проведения экспертизы.

22.11.2015, 06:06

Ничего.

Продавец ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" обязан сам провести экспертизу:

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."

И только потом, если не согласны с выводами экспертизы, нужно обращаться в суд, ходатайствуя там о назначении судом экспертизы.

22.11.2015, 06:19

п5 ст18 Закона-после проверки качества товара заявляете что несогласны с результатом и требуете экспертизу

Ставите вопросы

Предлагаете экспертный орган

Оплачивает продавец

22.11.2015, 08:48

Я отдал телефон в ремонт из за того что у него было много проблем, в сервисном центре мне сказали что у меня механическое повреждение в области сим разьема и он снимается с гарантии. во всех документах у меня указанно что телефон имеет надлежащий вид и что у него только потертости и царапины. так вот я хочу уведомить связной о том что я отдам телефон в независимую экспертизу, и после этой экспертизы собираюсь писать им претензию. но как мне на вашем сайте сказали что я должен уведомить их в произвольной форме а что в ней указать я не знаю

22.11.2015, 06:30

При чём сервисный центр, если продавец несёт ответственность перед Вами?

Если продавец не в курсе, что Вы носите по сервисным центрам телефон, он не отвечает за действия сервисного центра и перед Вами.

Несите телефон продавцу и пишите претензию о замене товара на исправный.

Он сам будет бегать по сервисным центрам.

Если откажет, пойдёте в суд на основании ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Защита прав потребителей осуществляется судом".

22.11.2015, 06:39