Пермь, 28.06.2017, 20:34

Выписка отца из жилья, принадлежащего ребенку по договору дарения, при его проживании с другой семьей - возможно ли?

Вопрос №12772255 из г. Пермь
опубликован 28.06.2017, 20:34
Ребенок собственник по договору дарения, т.к он несовершеннолетний мать в договоре дарения принимает в дар жилье. Сейчас отца необходимо выписать из жилья. В данном жилье прописан отец и ребенок, мать прописана в другом месте. Возможно ли выписать отца если он отказывается, но сам проживает с другой семьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия отца его можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке, для чего необходимо подготовить соответствующий исковое заявление направить в районный суд по месту прописки.

28.06.2017, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отец проживает в данной квартире? В таком случае нет, это очень проблематично, статья 31 ЖК РФ. Если не проживает, то шансы есть. Всего доброго.

28.06.2017, 20:47

Судья сказала шансов нет т. к. он является родителем ребенка. Но он не проживает в даном жилье 7 лет у него другая семья и ребенок. По договору дарения жилье в дар принимает мать ребенка (которому 14 лет) как законный представитель сына. ЧТО ДЕЛАТЬ?

28.06.2017, 21:04

В целом она права. Пропишите ребенка у себя, потом обращайтесь в суд. Все-таки непроживание в жилом помещении уже основание, чтобы признавать гражданина утратившим право пользования, хотя этого одного еще недостаточно.

28.06.2017, 21:19