Право на адвоката в процедуре банкротства - роль и возможности финансового управляющего
Имеет ли право должник в процедуре банкротства иметь адвоката и может ли финансовый управляющий принудительно расторгнуть договор должника с адвокатом?
Добрый день!
Конечно, должник имеет право заключить договор на предоставление юридических услуг с юристом или адвокатом, вот только возникнет вопрос с оплатой. По ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" контроль над своими финансами должник обязан передать финансовому управляющему, который должен выдавать ему из этих средств только прожиточный минимум и допускается также еще краткий перечень других жизненно необходимых расходов, куда услуги адвоката не входят. То есть, разве что родственники возьмут финансирование на себя или адвокат решит поработать про боно.
Конечно, имеет право. Финансовый управляющий к Вашему юристу или адвокату никакого отношения не имеет и к Вашим договорным отношениям. За попытку принуждения адвокат его просто привлечет к уголовной ответственности.
Должник иметь право на адвоката (юриста). Он мог заключить соглашение до признания его банкротом. Финансовый управляющий не имеет права принудительно расторгать соглашение должника с адвокатом.
Здравствуйте!
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:
1) Иметь может, но если услуги адвоката завышены - финансовый управляющий может взыскать в конкурсную массу для распределения кредиторам под конец процедуры.
Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович
По любым вопросам банкротства для связи:
8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)
7bankrot7@gmail.com
Здравствуйте
Зачем Вам в процедуре банкротство адвокат?
Вы, конечно, можете заключить соглашение с адвокатом, но это лишние расходы, это первое.
Второе, если уж заключать договор на оказание услуг по сопровождению банкротства, то не с адвокатом, а с юристом, который работает с арбитражными управляющими и имеет практику по делам о банкротстве физическим лиц. Как показывает практика, адвокаты не совсем разбираются в банкротстве.