Кто должен оплатить постройку ВДГО и газопровода на моем участке - мои аргументы против требований газового треста
По моему участку проходит газопровод. Решил подключиться к газу. За чей счёт должен быть построен ВДГО и газопровод в границах моего участка. Газовый трест настаивает на постройке за мой счёт.
Поскольку это газопровод к Вашему дому и будет находиться он на Вашем участке, то и его прокладка должна осуществляться за Ваш счёт.
В п. 83 Правил подключения, утверждённых П 1314 в ноябре 2016 г. появилось дополнение, в случае если газопровод проходит по участку заявителя. Смысл этого дополнения не понятен.
Доброго времени суток.
Уважаемый Олег, вам придется потратится за подключение газа к вашему дому.
Всего хорошего, удачи вам.
Действительно, в п.83 Правил внесены изменения
83. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:а) перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению, выполняемых заявителем и исполнителем, а также обязательства сторон по выполнению этих мероприятий. В случае если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя, исполнитель включает в договор о подключении условия о выполнении мероприятий по фактическому присоединению газоиспользующего оборудования заявителя к сети газораспределения
Но они касаются только технической стороны вопроса. Это означает, что при нахождении газопровода на участке заявителя он подсоединяется к газораспределительным сетям, минуя стадию строительства сети до границ его участка.