Казань, 16.04.2011, 18:33

Как можно квартиру продать, если нет согласия одного из собственника?

Вопрос №1277293 из г. Казань
опубликован 16.04.2011, 18:33
С мужем в разводе. В период брака я встала на программу Молодая семья в 2008 году. В 2009 муж с братьями принимает в наследство квартиру, в дальнейшем она была продана. Продалась она в сентябре 2009 года. А в ноябре того же года вносим сумму за ипотеку. Я официально нигде не работала, и воспитывала сына. Деньги за квартиру отдала как и я (меньшую часть) так и муж. Квартира в долевой собственности на троих (на меня, мужа, и ребенка). При разводе была устная договоренность о том как будет раздел состоять, но соглашения сейчас найти не можем. Скоро уже год с развода. Хочу подать на раздел имущества. Но он говорит, что скажет в суде что квартира была куплена на его деньги полученные за проданную квартиру (полученная в наследство). В этом случае суд может признать квартиру полностью за ним? Либо признает долевую собственность за каждым как есть? Как можно квартиру продать, если нет согласия одного из собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира полностью выплачена. Все квитанции о внесении денежных средств от моего имени. Ну а как же мне квартиру после продать( если суд закрепит за каждым долю) ?

И еще он не хочет получать свидетельство о гос регистрации. Я с сыном не могу получить без него. На руках все документы, договора, справка о полной выплате пая, квитанции. С этими документами я могу подать исковое заявление или мне ждать когда муженек соберется свидетельство получить? Спасибо.

16.04.2011, 18:53

Скорее всего квартира так и останется в долевой собственности.Тут еще надо учитывать,чтоэто является совместно нажитым имуществом супруго,не важно на кого оформлена ипотека.Право собственности зарегистрировано и судебная практика идет по токому пути,но окончательно решит суд,это надо исходить из представленных мужем доказательств ,о том,что это деньги лично его.

16.04.2011, 18:45

Что не очень понятно,как же у Вас доли поделены? В договоре ипотеки доли указаны?Получите свидельство о праве сами на себя и на сына,причем здесь муж у него своя доля сам пускай и получает.С продажей видимо получиться не скоро,либо муж выкупает Вашу долю,либо соглашение с мужем продавать и делить деньги,либо просто продовать долю....

17.04.2011, 08:33

Квартира полностью выплачена. Все квитанции о внесении денежных средств от моего имени. Ну а как же мне квартиру после продать( если суд закрепит за каждым долю) ?

И еще он не хочет получать свидетельство о гос регистрации. Я с сыном не могу получить без него. На руках все документы, договора, справка о полной выплате пая, квитанции. С этими документами я могу подать исковое заявление или мне ждать когда муженек соберется свидетельство получить? Спасибо.

16.04.2011, 18:53