Нижний Новгород, 28.06.2017, 23:31

Вопросы о последнем платеже и претензионном письме при строительстве дома

Вопрос №12773049 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.06.2017, 23:31
Продали квартиру, построили дом. За дом полностью не расчитались. Последний платеж по договору 200000 р. должны внести на последней стадии, т.е. при сдаче дома. Фактически дом готов, можно заезжать. Сдать дом должны были 8 июня, акта до сих пор нет, застройщик говорит, что все на доверии. Однако в договоре указал за просрочку 1% от стоимости изделия в день. То есть на сегодняшний день это составляет примерно 300000 р. Скажите, вправе ли я не вносить этот (последний) платеж? И могу ли я выслать претензионное письмо? Насколько правомерны мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

28.06.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, ваши действия будут являться неправомереными, поскольку вы этим нарушите свои обязательства по договору. Вам следует направить претензию с требованием выплатить неустойку. Если откажутся, тогда обращаетесь в суд и взыскивайте неустойку с застройщика.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 23:36

Спасибо! То есть сначала внести 200000 р (последний платеж), а уже потом выставлять претензию по неустойке?

28.06.2017, 23:39

Нужно исполнить обязательства по договору, а затем предъявить свои претензии. Поскольку срок исполнения обязательств по договору другой стороной уже пропущен, можете уже готовить претензию, или дождаться подписания акта приема передачи.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 23:41

Если застройщик нарушил сроки сдачи объекта, то и Вы имеете право приостановить исполнение обязательств, предварительно его уведомив письменно под роспись.

28.06.2017, 23:41

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, для начала напишите претензию, где укажите что в нарушении договора т.е. просрочки вам данная компания должна сумму в 300 000 руб. потребуйте что бы вам дали письменный ответ. После чего вы заключите мировое соглашение. Или будите обращаться в суд. и требовать неустойку.

Всего хорошего, удачи вам.

28.06.2017, 23:42