Получила товары по этому договору комиссии и хочу продать их третьим лицам.
Я - комиссионер. Получила товары по этому договору комиссии и хочу продать их третьим лицам. Меня интересует момент перехода прав собственности на эти товары. Каким образом должны быть оформлены документы по продаже юридическим лицам взятого на комиссию товара у комитента-юридического лица. Нужно ли в договорах купли-продажи (при продаже комиссионных товаров третьим лицам) ссылаться на договор комиссии по которому получены товары?
Поскольку в соответствии со ст. 990 ГК РФ комиссионер совершает сделку за счет комитента, но от своего имени, то, соответственно, приобретает права и становится обязанным по этой сделке сам комиссионер. Условие о переходе права собственности на товар происходит в соответствии с общими положениями ГК РФ - ст. 223 о том, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому условие о переходе права собственности на товар, отличное от условия ст. 223 ГК РФ, может быть установлено договором. Ссылка на договор комиссии при этом не требуется, в стилу вышеизложенных обстоятельств.
С уважением,