Было договорено, что цена дома 2 миллиона
В 2010 году мой брат со своей женой купил недостроенный дом (коробка) по устной договоренности. Было договорено, что цена дома 2 миллиона, была написана расписка от руки о том что передается хозяину 100 тысяч рублей как залог. По устной договоренности остальная сумма должна была быть выплачена в течении года.
Однако сейчас хозяин требует выселения, так как он хочет за дом не 2, а 3 миллиона.
За это время мой брат произвел ремонт дома по оценке независимого эксперта на сумму более 800 тысяч рублей, имелись и другие затраты.
Как быть, если хозяин сам в суд не подает, чинит препятствия для нормального проживания, денег не возвращает в полном объеме, а говорит чтобы мы сами обращались в суд.
Как нам обратиться в суд и с каким иском, как нам доказать, что договор, заключенный устно, расторгает и не выполняет хозяин а не мы,как нам получить все расходы на дом плюс залог сразу перед выселением, так как брату больше жить негде.
С уважением Влад.
Влад, вернуть затраты вряд ли получится. не стоит ремонтировать чужое жильё, не оформив право собственности на него. Дерзайте, но полагаю что это только деньги на ветер и не более того.