Астрахань, 29.04.2011, 21:42

Волнует вопрос: как быть если в суде хозяин согласится на старые условия договора.

Вопрос №1287954 из г. Астрахань
опубликован 29.04.2011, 21:42
Мой брат купил недостроенный дом по устной договоренности. Выплатил под расписку задаток. Через полгода хозяин заявил, что поднимает стоимость дома на 1 млн. рублей. Брат потратил на достройку дома более 1 млн. рублей. Хозяин дома подал иск о выселении брата. Можно ли подать встречный иск о возмещении расходов, затраченных на достройку дома. Можно ли просить суд об аресте дома как гарантию возврата потраченной суммы. Волнует вопрос: как быть если в суде хозяин согласится на старые условия договора. В настоящее время у приобретенного дома обнаружены следующие недостатки, допущенные при неправильном строительстве коробки дома-течет крыша и трескаются стены. Как быть при данных обстоятельствах? Ведь дом не пригоден для проживания, а средства вложены немалые. Как возместить расходы и отказаться от данного дома? С уважением Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 623 ГК РФ).

29.04.2011, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что конкретно напимсано в расписке? Самого главного не написали от расписки и ответ.

29.04.2011, 21:43

Залог или задаток?????? За что залог, за то, что через какой-то срок выплатит полную стоимость дома? Где-то оговоренная стоимость дома фигурирует?

29.04.2011, 21:51

Я,такой-то,получил от такого-то 100 тысяч рублей как залог за дом по адресу....

Далее паспортные данные и подписи участвующих лиц.

29.04.2011, 21:46