Уфа, 29.06.2017, 06:04

Новый закон о включении декретных отпусков в стаж при пенсионном оформлении - правда или миф?

Вопрос №12773599 из г. Уфа
опубликован 29.06.2017, 06:04
Я педагог. Оформляюсь на пенсию по выслуге. Услышала про новый закон о том, что теперь все декретные отпуска входят в стаж при оформлении на пенсию по выслуге не зависимо от года рождения ребенка. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет входит в страховой стаж для назначения пенсии. Отпуск от 1,5 до 3 лет не входит в стаж.

29.06.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Один декретный у меня вошел 5. 05. 1991 г. , а вот 2. 07. 1998 г. - (рождение второго ребенка)нет. в пенсионном говорят, что этот год не входит в стаж при оформлении на пенсию по выслуге лет. так ли это?

29.06.2017, 06:44

Добрый день Светлана, при назначении досрочной пенсии период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).

В общий стаж уход за ребенком засчитывается до полутора лет за всеми детьми, но не более чем 6 лет.

29.06.2017, 09:23

Второй отпуск не вошел, потому что пенсия льготная, учитывается период ухода в отпуск до 6 октября 1992 года, а у вас ребенок 1998 года, отказ правомерен. УВЫ.

29.06.2017, 18:52