Киров, 29.06.2017, 06:46

Право бессочного пользования квартирой

Вопрос №12773710 из г. Оренбург
опубликован 29.06.2017, 06:46
Право отказника от приватизации где-нибудь прописано? Где можно увидеть что квартира с обременением? В Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Член семьи отказавшийся от приватизации, должен подать заявление заверенное нотариусом. Такое заявление хранится в делах департамента имущества Вашего района (города). Обременением это не является. Запросите выписку из Росреестра и узнаете есть ли на квартире обременения. Вы имеете право пожизненного проживания в квартире.

29.06.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Не совсем понятно причемтут отказ от приватизации и обременение. Если на квартиру накладывается обременение, то оно подлежит регистрации в ЕГРН.

29.06.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если человек отказался от приватизации в пользу других членов семьи, у него возникает право бессрочного пользования квартирой. Это право где то прописывается? Эта квартира получается с обременением?

29.06.2017, 06:57

Ответ на этот вопрос уже дан. Обременением квартиры это не является. У Вас есть право пожизненного проживания на основании Федерального закона о приватизации жилого помещения.

29.06.2017, 07:12

Здравствуйте. Это право возникает в виде посмертной регистрации по этому месту жительства и в этой квартире. Даже переход права собственности не лишает его права быть в этой квартире зарегистрированным. Выписать через суд отказавшегося от приватизации квартиры нельзя.

29.06.2017, 07:27