Пользователь 9111.ru
Москва, 16.04.2011, 21:03

Купил новый унитаз, но он оказался с двумя недостатками, а продавец отказывается помочь

Вопрос №1277394 из г. Москва
опубликован 16.04.2011, 21:03
Купил Унитаз, после сборки выяснилось что он имеенд два недостатка. 1) Сильный люфт крышки сидения унитаза. 2) После слива из бачка раздается сильный звук. Уфффф. Продавец отказывается что либо делать, вернуть деньги, написать отказ, и так далее, предоставить контакты для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец вам и не обязан это сделать

.Ваша письменная претензия должна быть адресована только руководителю магазина( ООО, ИП и т. п.)

16.04.2011, 21:13

вам нужно для начала обратиться с письменной претензией к продавцу. Затем, если есть чек вы сможете узнать все необходимые данные для суда. Ну и конечно же обращайтесь в суд

16.04.2011, 21:08

Уважаемый Александер, г.Москва!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2011г

23:17 уф.вр.(21:17 моск.)

16.04.2011, 21:17

Александер, обратитесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор одновременно, отскерьте все документы. После ответов - в суд на ту организацию, которая указана в чеке.

16.04.2011, 21:52

Я не считаю, что сильный звук "уффф" является существенным недостатком товара.

17.04.2011, 10:21

Вся проблема в том что покупал я в ТЦ ТВОЙ ДОМ.

Там много фирм которые арендуют площади.

Отлата для всех на единых кассах.

На кого писать? поп кто указан в чеке? сам продавец идет в полный отказ.

16.04.2011, 21:12

конечно на того кто указан в чеке, ведь это единственное доказательство покупки. а потом пусть они сами разбираются...

16.04.2011, 21:15

Лично у меня есть большие сомнения в том что у Вас его примут. именно по той причине что это предмет личной гигиены, к тому же его установкой должен заниматься специалист.

16.04.2011, 21:25

Прежде чем в суд идти , письменную претензию напишите.

Назавние фирмы - продаца узнайте у администрации ТЦ, да и чеке оно обязательно стоит

16.04.2011, 21:43