Возможность снижения алиментов в связи с изменением обстоятельств
Уважаемый Валерий Валерьевич! В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей... от 13.05.2015 Президиум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при разрешении судом требований об изменении размера алиментов на основании пункта 1 статьи 119 СК РФ суды принимают во внимание такое изменение материального и (или) семейного положения должника, вследствие которого он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере.
Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.
Обратитесь в суд
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.