Dilemma наследства - борьба за квартиру и защита прав дочери в суде

Вопрос №1277407 из г. Барнаул
опубликован 16.04.2011, 21:14
Моей дочери по завещанию от прабабушки (по линии отца) досталась квартира в другом городе. На момент открытия наследства (прабабушка умерла 22.02.2003 г.) дочери было 12 лет. В прошлом году дочь стала оформлять документы, чтобы принять наследство (по завещанию она единственный наследник). Сегодня все процедуры закончены и дочь является собственником. Но в квартире прописан дедушка моей дочери (сын той прабабушки), который сразу на момент открытия наследства написал заявление об отказе от обязательной доли в наследстве. После этого сдал квартиру в аренду и переехал жить к сыну (к отцу моей дочери). Узнав, что мы начали переводить квартиру, дедушка подал иск в суд и требует 2/3 от квартиры. При этом просит признать заявление об отказе от обязательной доли в наследстве недействительным, завещание недействительным, а следовательно и право собственности на имя дочери тоже недействительным в части 2\3 доли. Просит признать суд право собственности на 2\3 доли за ним. Заседание перенесено на май. Его адвокат (У нас нет возможности привлечь помощь адвоката, да и поездки в другой город тоже бьют по-карману) запросила психологическую экспертизу, опираясь на статью 178 ГК РФ - сделка, совершенная под влиянием заблуждения... Дедушка и сейчас сдает квартиру и получает с этого доход ежеквартально. У нас же нет доступа в квартиру, нет даже ключа. ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ! Да, еще суд наложил на спорную часть квартиры арест с целью обеспечения иска. Что делать, не знаю. Как помочь дочери? Я пытаюсь разобраться сама в законодательстве и даже взяла на себя ответственность представлять интересы дочери в суде. Как защитить право, когда ты на самом деле и так прав? Может ли суд признать заявление об отказе недействительным, когда прошло столько лет и оно заверено нотариусом, который подтверждает дееспособность и вменяемость заявителя. А завещание... признать недействительным? Оно было заверено тем же нотариусом, что и заявление об отказе от доли квартиры, при чем при свидетелях, а ими были: дедушка (ныне истец) и отец дочери (он же сын истца). Заранее благодарю за любую помощь! С уважением Наталья Анатольевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретичекси иск дедушки имеет право на существование. Суд может его удовлетворить, если вами как ответной стороной не будут представлены юридически грамотные возражения и доказательства обратного.

Судебный процесс =процесс состязательный и обе стороны в равной мере должны доказать те обстоятельства,на которые ссылаются.

Адвокат истца, судя по вашей информации, защиту строит грамотно. Вряд ли вы сможете настолько разобраться в законе. чтобы возразить ему.Дедл сложное и непростое даже для юристов.. Пока только один совет= заявите о примменении срока исковой давности. Удачи

16.04.2011, 21:20
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна!
Хочу выразить Вам свою благодарность за своевременную поддержку и проявленное терпение.
Силы действительно были неравные. Но благодаря Вам и моему упорству мы выиграли дело в двух инстанциях. Не знаю каким чудом это произошло. Я отстояла права дочери. Даже адвокат дедушки в отдельных моментах терялась с ответами на мои четкие последовательно выстроенные аргументы.
Я поняла главное, что защиту нужно строить, исходя из содержимого в исковом заявлении и документов (завещание, свидетельство на право собственности и т.д). И еще необходимые статьи из ГК РФ, но только чуть-чуть, для того, чтобы быть не голословным и все!!!
Не знаю, нужно ли было об этом писать, но мне очень хотелось поделиться.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Всех благ!!!
С Уважением, Наталья Анатольевна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности по недействительной сделке составляет три года с момента начала исполнения, т.е. с 28.02.2003 года.

Уже по этому основанию можно выразить возражения и суд должен отказать им в иске.

Вообще признать действия нотариальных контор не так уж и легко, вряд ли получиться.

Вам необходимо подготовить возражения по поводу исковых требований. нотариус, кстати, тоже будет на вашей стороне, ему просто не выгодно, чтобы отменяли его решения.

Так что я думаю, что у Вашего дедушки шансов на победу очень не великие.

Удачи Вам.

16.04.2011, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию!!! Вы мне помогли обрести уверенность в моей непростой ситуации.

Уважаемоя Наталья, ваша дочь по завещанию вступила в наследство почти семь лет назад и в тоже время дедушка отказался от своей доли наследства и этот отказ я так поняла нотариально заверено, то вы можете заявит в суде о исковой давности по ст. 195 ГК РФ, которая устанавливается в 3 года в течении этого срока дед мог оспорить свои права, а на данный момент по истечении срока он пропустил его и суд должен ему отказать настаивайте на это в суде.

16.04.2011, 22:57
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Гульнара Жаугашаровна, очень Вам благодарна за помощь. Ваша консультация мне предала уверенности и дело в двух инстанциях было выиграно. Я не юрист сама, но отстояла права дочери перед адвокатом со стороны истца.
Всех благ Вам!!!
С Уважением, Наталья Анатольевна.

Ходатайство о вызво свидетелей заявляется. непосредственно в судебном заседании . устно Свидетели должны ваши при этом явиться на него.Показания свидетелей доказательством являются.

16.04.2011, 23:02

Добрый день Наталья Анатольевна!!!

Дело очень запутанное, о пропуске исковой давности, конечно, можно заявить, но не факт, что это сработает. Будут оцениваться также и другие доказательства. в принципе есть вероятность, что суд может признать завещание недействительным.

Нужно больше информации и видеть документы, чтобы более конкретно рассуждать.

Удачи.

16.04.2011, 23:09

Наталья Анатольевна!

Вы никогда не пытались лечить сама себе зубы. пользуясь помощью стоматолога по интернету?

Вы сейчас пытаетесь заняться тем же самым.

Отвечаю вам последний раз. Встречный иск подвать вам не надо. Всего доброго.

16.04.2011, 23:18

Приведите с собой ваших свидетелей, а в процессе заявите ходатайство, чтобы суд их допросил.

Удачи.

16.04.2011, 23:30

Галина Владимировна!

Действительно, силы неравные. Но я хотела бы пригласить в суд свидетелями нотариуса, отца дочери (бывшего мужа) и квартирантку, которая сейчас живет в квартире (в арестованной частично). Нотариус подтвердит достоверность заявления об отказе от доли, бывший муж подтвердит подлинность завещания ( указан в завещании как свидетель по просьбе завещателя). Кстати, он по некоторым документам проходит как представитель интересов несовершеннолетней дочери. А квартирантка подтвердит свое проживание в квартире. Что доказывает следующее: дедушка не нуждается в этой квартире, а использует ее в корыстных целях обогащения. А дочери тоже нужны были бы и денежные средства и квартира не помешала бы, она сейчас еще учится на дневном.

Срок исковой давности я тоже рассматриваю, как главный аргумент. И еще один момент нашла в исковом заявлении, где истец ссылается на ст.535, а далее на ст. 1157 - наследник вправе отказаться от наследства...... Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. О чем это говорит? Внучка ,отдай квартиру, откажись в пользу дедушки, а впоследствии не вернешь обратно. Так ведь это доказательство тому, что и он свой отказ изменить или взять обратно не может!!! Я ПРАВА??? Не знаю, верно ли я мыслю.., но... Как пригласить свидетелей в суд? Нужно отправить прошение судье, они вызовут или это сделать должна я сама. В жизни не было у меня такого опыта.

16.04.2011, 22:57

Спасибо за помощь!!! Тогда мне нужно подать встречный иск? Или как это ...? настаивать в устной форме или ...

Я правда впервые столкнулась с такими проблемами.

Мои мысли таковы. Я хотела пригласить в суд свидетелями нотариуса, отца дочери (бывшего мужа) и квартирантку, которая сейчас живет в квартире (в арестованной частично). Нотариус подтвердит достоверность заявления об отказе от доли, бывший муж подтвердит подлинность завещания ( указан в завещании как свидетель по просьбе завещателя). Кстати, он по некоторым документам проходит как представитель интересов несовершеннолетней дочери. А квартирантка подтвердит свое проживание в квартире. Что доказывает следующее: дедушка не нуждается в этой квартире, а использует ее в корыстных целях обогащения. А дочери тоже нужны были бы и денежные средства и квартира не помешала бы, она сейчас еще учится на дневном. Срок исковой давности я тоже рассматриваю, как главный аргумент. И еще один момент нашла в исковом заявлении, где истец ссылается на ст.535, а далее на ст. 1157 - наследник вправе отказаться от наследства...... Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. О чем это говорит? Внучка ,отдай квартиру, откажись в пользу дедушки, а впоследствии не вернешь обратно. Так ведь это доказательство тому, что и он свой отказ изменить или взять обратно не может!!! Я ПРАВА??? Не знаю, верно ли я мыслю.., но... Как пригласить свидетелей в суд? Нужно отправить прошение судье, они вызовут или это сделать должна я сама. В жизни не было у меня такого опыта.

16.04.2011, 23:10