Узнав, что мы начали переводить квартиру, дедушка подал иск в суд и требует 2/3 от квартиры.
Моей дочери по завещанию от прабабушки (по линии отца) досталась квартира в другом городе. На момент открытия наследства (прабабушка умерла 22.02.2003 г.) дочери было 12 лет. В прошлом году дочь стала оформлять документы, чтобы принять наследство (по завещанию она единственный наследник). Сегодня все процедуры закончены и дочь является собственником. Но в квартире прописан дедушка моей дочери (сын той прабабушки), который сразу на момент открытия наследства написал заявление об отказе от обязательной доли в наследстве. После этого сдал квартиру в аренду и переехал жить к сыну (к отцу моей дочери).
Узнав, что мы начали переводить квартиру, дедушка подал иск в суд и требует 2/3 от квартиры. При этом просит признать заявление об отказе от обязательной доли в наследстве недействительным, завещание недействительным, а следовательно и право собственности на имя дочери тоже недействительным в части 2\3 доли. Просит признать суд право собственности на 2\3 доли за ним.
Заседание перенесено на май. Его адвокат (У нас нет возможности привлечь помощь адвоката, да и поездки в другой город тоже бьют по-карману) запросила психологическую экспертизу, опираясь на статью 178 ГК РФ - сделка, совершенная под влиянием заблуждения... Дедушка и сейчас сдает квартиру и получает с этого доход ежеквартально. У нас же нет доступа в квартиру, нет даже ключа. ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ! Да, еще суд наложил на спорную часть квартиры арест с целью обеспечения иска.
Что делать, не знаю. Как помочь дочери? Я пытаюсь разобраться сама в законодательстве и даже взяла на себя ответственность представлять интересы дочери в суде.
Как защитить право, когда ты на самом деле и так прав?
Может ли суд признать заявление об отказе недействительным, когда прошло столько лет и оно заверено нотариусом, который подтверждает дееспособность и вменяемость заявителя. А завещание... признать недействительным? Оно было заверено тем же нотариусом, что и заявление об отказе от доли квартиры, при чем при свидетелях, а ими были: дедушка (ныне истец) и отец дочери (он же сын истца).
Большое спасибо.
еще раз даю вам ответ. дополняя ответ коллеги.
Все будет зависеть не только от экпертизы,но и от предоставленных истцом доказательств. в их совокупности
.Ваше утверждение- , когда ты на самом деле и так прав- не более , чем эмоции.
Наталья, наймите адвоката или юриста в другом городе. Можете потерять все. Напишите возражения, заявите о пропуске срока исковой давности, все будет зависеть от экспертизы.
Наталья, я согласен с коллегами. У Вас есть время и все возможности для привлечения специалиста к делу. Заочно с делом в суде никто из специалистов разбираться не будет, нужно смотреть все документы, составлять возражение, это однозначно платная работа. Решать Вам самой, насколько Вам принципиально бороться за долю в квартире, или может быть оставить всё на произвол судьбы, так сказать. Как правило все, идущие в суд, заявляют, что они правы. Если спросить, положим, дедушку, он тоже, думаю, ответит, что он на самом деле прав. И ещё. Основные действия происходят в суде первой инстанции. На стадии обжалования, если дело сначала велось плохо и не были представлены необходимые доказательства и проч., значительно меньше вероятности на позитивный исход. Имейте это в виду.