Возможна ли выплата алиментов студенту старше 18 лет, и какие документы нужно предоставить?

Возможна ли выплата алиментов ребёнку, возраст которого свыше 18 лет но является студентом очного отделения? И если возможна, то какие заявления и куда необходимо предоставить?

Лучший ответ

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

--- Здравствуйте, выплата алиментов ребёнку, возраст которого свыше 18 лет, НЕВОЗМОЖНА, Законом это не предусмотрено. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, буду знать.

Галина Смирнова, увы, но нет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Жму руку, спасибо!

Выплата алиментов производится только до 18 лет, не зависимо от места учебы, далее-только добровольное желание

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте.

Разумеется возможна оплата алиментов, если ребенок поступил на очное отделене на учебу.

Но правда для этого необходимо одно НО - его личное согласие, так как до 18 лет платятся алименты.