Основание для упрощенного получения гражданства РФ при проживании в Москве и наличии близкого родственника с российским гражданством
Я являюсь гражданином Казахстана. Проживаю на территории РФ 6 лет (а именно в Москве) с кратковременными выездами. Закончил вуз в Москве. Работаю официально по ТК 3 года. Так же есть родная сестра получившая гражданство по программе переселения (в документах она указала меня как близкого родственника) Живу и работаю по временной регистрации. Может ли выше перечисленное стать основанием для упрощенного порядка получения гражданства РФ? если да, то с чего лучше начать? Спасибо за ранее!
Согласно четырех стороннему международному соглашению об упрощенном порядке получения гражданства Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке в том случае, если ваша сестра постоянно проживает в РФ.
Однако, упрощенный порядок получения гражданства РФ в данном случае не исключает вашей обязанности оформить сначала разрешение на временное проживание и затем вид на жительство.
Здравствуйте, Сергей! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться на консультацию к юристу с документами. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.