Неман, 21.11.2012, 01:49

У меня родная сестра гражданка РФ.могу ли я расчитывать на более ранние сроки получения гражданства?

Вопрос №2028348 из г. Неман
опубликован 21.11.2012, 01:49
Дбрый вечер, у меня такой вопрос. Мне 34 года, трудоспособен, являюсь гражданином казахстана. Проживаю на территории РФ около 9 месяцев. Официально работаю в госучреждении. Есть разрешение на временное проживание. Получение граждаанства мне пророчат только через 5 лет. у меня родная сестра гражданка РФ.могу ли я расчитывать на более ранние сроки получения гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!

Вам СКАЗАЛИ.

Пусть говорят.

Подайте документы, заставьте их принять и написать Вам письменный отказ.

Будут отказываться принять - обращайтесь к руководству УФМС по Калининградской области.

А вот когда будет письменный отказ (что сомнительно), его можно будет и обжаловать в суде.

21.11.2012, 23:35

Здравствуйте, Владимир.

Законом от 2 января 2000 года Российской Федерацией ратифицировано Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства.

По этому Соглашению каждая участвующая в нем сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Этот порядок распространяется на граждан сторон, постоянно проживающих на территории другой стороны, независимо от срока проживания на территории стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной стороны и выход из гражданства другой стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством сторон и положениями настоящего Соглашения.

Для приобретения гражданства одной стороны гражданин другой стороны представляет в соответствующие органы другой стороны следующие документы:

- заявление по форме, согласованной компетентными органами сторон;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из сторон;

- нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

- документ, подтверждающий наличие одного из условий, указанных выше.

Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из сторон в соответствии с данным Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой стороны. В случае приобретения гражданства одной стороны с одновременной утратой гражданства другой стороны в соответствии с национальным законодательством этой стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Если Вы удовлетворяете этим условиям - обращайтесь в ФМС.

21.11.2012, 16:18

В местном УФМС мне сказали что закон от 2 января 2000 года.утратил силу, или внесены изменения и я при обращении не могу ссылаться на близких родственников.в моем случае на сестру

21.11.2012, 21:45