Продавец не выполнил срок доставки товара - как правильно взыскать неустойку?

31.03.2014 года заключила договор купли-продажи мебели, предметом которого является доставка и передача в собственность Шкаф-купе и Горки. Стоимость по договору 48000 руб. Мною внесена предоплата в сумме 35000 рублей. Срок доставки товара - не позднее 21.04.2014 г., 13.05. 2014 года произведена доставка и установка «шкафа-купе» стоимостью 23000 руб., а «горка» до сих пор не доставлена.

В договоре предусмотрен пункт «В случае нарушения продавцом срока доставки товара, Продавец уплачивает Покупателю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 0,5% от цены товара 48000 руб. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара покупателю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара Покупателю или до дня удовлетворения требования Покупателя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы (п.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей)». Мое намерение расторгнуть договор, с оплатой за фактически поставленный товар (шкаф-купе). Как правильно взыскать неустойку?

Лучший ответ

Анна, направьте в адрес продавца претензию, напишите, что вы оказываетесь от договора купли-продажи (это право вам предоставлено ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"), и требуйте возврата уплаченной вами суммы вместе с пеней.

Этим же законом предусмотрена неустойка (пеня) в размере 3% за каждый день просрочки.

Делайте расчет неустойки и направляйте в претензии.

Спасибо за ответ!
А как правильно рассчитать неустойку? по договору 0.5% от 48 тыс. руб. или от предоплаты 35 тыс.руб.?

Анна, добрый день!

Для начала Вам необходимо написать претензию продавцу с требованиями о взыскании неустойки и расторжении договора купли-продажи в части (в части горки). В случае отрицательного ответа или если ответ не поступит в срок, указанный Вами в претензии, Вы имеете право подать соответствующее исковое заявление в суд, в иске просите взыскать неустойку на момент вынесения судом решения.