Продавец не выполнил срок доставки товара - как правильно взыскать неустойку?
Анна, направьте в адрес продавца претензию, напишите, что вы оказываетесь от договора купли-продажи (это право вам предоставлено ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"), и требуйте возврата уплаченной вами суммы вместе с пеней.
Этим же законом предусмотрена неустойка (пеня) в размере 3% за каждый день просрочки.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Делайте расчет неустойки и направляйте в претензии.
А как правильно рассчитать неустойку? по договору 0.5% от 48 тыс. руб. или от предоплаты 35 тыс.руб.?
Анна, добрый день!
Для начала Вам необходимо написать претензию продавцу с требованиями о взыскании неустойки и расторжении договора купли-продажи в части (в части горки). В случае отрицательного ответа или если ответ не поступит в срок, указанный Вами в претензии, Вы имеете право подать соответствующее исковое заявление в суд, в иске просите взыскать неустойку на момент вынесения судом решения.