Иркутск, 29.06.2017, 11:09

Наследственные права дочери в доме бывшего мужа - нужно ли компенсировать ее долю

Вопрос №12774891 из г. Благовещенск
опубликован 29.06.2017, 11:09
Моя дочь от первого брака была рождена в доме, который был приобретен в браке с первым мужем. Сейчас у нас нет своей жилплощади, а бывший муж хочет продать дом и просит нотариальное решение от меня. Имеет ли моя дочь право на компенсацию своей доли? С уважением Надежда Александровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дочь не имеет никаких прав, а вот вам принадлежит 1/2 дома раз имущество было приобретено в браке.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 34 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

29.06.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тот факт, что дочь была рождена в доме, не порождает право собственности на долю в данном доме, соответственно. Дочь не вправе претендовать на какую-либо компенсацию. Если дом был приобретен в браке, Вы вправе претендовать на его раздел.

29.06.2017, 11:12

Здравствуйте! Нет, не имеет дочь никакой доле в квартире, так как дети не имеют прав собственности на имущество своих родителей. В этом случае никакая компенсация не положена.

29.06.2017, 11:12

Нет ваша дочь право на компенсацию своей доли не имеет право, совместно нажитое в браке имущество принадлежит в равных частях вам с Ее отцом.

29.06.2017, 11:12

Ваша дочь не имеет никаких прав на имущество отца, не важно где она родилась и проживала.

А вот Вы имеете право на 1/2 дома, т.к. купили его в браке и имущество является совместно нажитым.

29.06.2017, 11:13

Дочь несовершеннолетняя, тогда зачем ему для продажи мое разрешение?

29.06.2017, 11:14

Дочь тут ни при чем.

Разрешение ему надо как раз потому, что лично Вы имеете право на 1/2 дома, дом куплен в браке.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и получите свою 1/2.

29.06.2017, 11:16

Если имущество приобретено в браке, то является совместно нажитым. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости.

29.06.2017, 11:16

Здравствуйте! Поскольку, имущество приобретено в браке, Вам принадлежит 1/2 доли дома, можете подать в суд и получить их. Удачи Вам и всего хорошего!

29.06.2017, 11:17

Чтобы в дальнейшем вы не потребовали признание данной сделки недействительной, хотя закон говорит только о супругах, а не о бывших

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 35 СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

29.06.2017, 11:17