Наследственные права дочери в доме бывшего мужа - нужно ли компенсировать ее долю

Моя дочь от первого брака была рождена в доме, который был приобретен в браке с первым мужем. Сейчас у нас нет своей жилплощади, а бывший муж хочет продать дом и просит нотариальное решение от меня. Имеет ли моя дочь право на компенсацию своей доли? С уважением Надежда Александровна.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Дочь не имеет никаких прав, а вот вам принадлежит 1/2 дома раз имущество было приобретено в браке.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 34 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

Тот факт, что дочь была рождена в доме, не порождает право собственности на долю в данном доме, соответственно. Дочь не вправе претендовать на какую-либо компенсацию. Если дом был приобретен в браке, Вы вправе претендовать на его раздел.