Брала давно кредит не платила его срок уже истек. Что мне может грозить?
Здравствуйте.
Срок исковой давности истек, вам ничего не грозит и если подадут в суд на взыскание задолженности, то вам нужно сообщить что срок истек.
Уже ничего. Если срок более, чем 3 года, то у кредитора истек срок исковой давности и в суд на вас он подать не может. Срок пропущен.
Здравствуйте.
Если свыше трёх лет, то ничего не грозит.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давностиФедерации.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской