Вопрос о наследовании доли квартиры при смерти сына, взявшего ипотеку в 2016 году
Здравствуйте.
Квартира приобретенная в браке, делится между супругами поровну по 1/2 доли, если нет брачного договора или доли не определены заранее. У сына осталась 1/2 доли: наследники первой очереди: дети, супруга, родители.
Имущество считается совместно нажитым. Половина квартиры это супружеская доля пережившей супруги, достается в любом случае ей. Оставшаяся доля в 1/2 будет делиться пополам между супругой, вами и его детьми.
Квартира, купленная в браке делится езду супругами пополам, независимо от того на кого оформлено право собственности в Росреестре. Половина квартиры будет делиться в равных долях меду Вами, его женой и ребенком, т.е. по 1/6 каждой.