Как законодательно обязать соседей заниматься содержанием общего двора в доме на два хозяина?
Проконсультируйте по следующему вопросу: Мы живем в доме на два хозяина, двор общий, в одной половине дома никто не живет, соседи приезжают раз в неделю. Ремонтом и содержанием дома и двора соседи не занимаются, во дворе имеются деревянные постройки, которые валятся, соседям дела до этого нет. Как можно законодательно обязать соседей привести в порядок двор.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком,
Если дом у Вас в собственности, подайте иск мировому судье об определении порядка пользования земельным участком, огородите свою территорию забором и ремонтируйте только свою часть дома и надворные постройки. Заставить их делать ремонт суд не вправе.