LSN Messenger
Иркутск, 29.06.2017, 12:52

Срок на подачу раздела имущества в разводе - нужны ли мне компенсации за продажу общего дома?

Вопрос №12775524 из г. Тында
опубликован 29.06.2017, 12:52
Какой срок на подачу раздела имущества? Мы с мужем в разводе 9 лет и сейчас он собирается продавать дом, который был приобретен в браке, и просит у меня нотариальное разрешение, могу ли я потребовать компенсацию? У нас с дочерью нет своего жилья, а он сейчас во втором браке и имеет двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок на раздел совместно нажитого имущества не пропущен, так как он даже на начал течь. Можете не соглашаться на выдачу согласия на продажу дома. Право на раздел жилого дома имеется.

29.06.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок 3 года, но не с даты расторжения брака, а с даты нарушения какого-либо права супруга на совместное имущество. Вы вправе требовать 1/2 денег, полученных с продажи. Заключите соглашение у нотариуса

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

29.06.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, все решилось с максимальной выгодой для нас с дочерью.

Срок исковой давности - три года, течение данного срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как можно скорее, обращайтесь в суд с иском.

29.06.2017, 12:57

Если жилой дом приобретен в браке, то Вы имеете прав подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (1/2 доли жилого дома).

29.06.2017, 13:03

Доброго времени суток. Срок составляет три года. Начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Можете требовать компенсацию. Но я бы на вашем месте подписала бы нотариальное соглашение о разделе имущества, а потом бы совместно с ним продали бы квартиру, так вы получите деньги сразу. А если ему выдадите разрешение на продажу, то не факт, что он эти деньги вам отдаст. Вам придется взыскивать через судс а он потом будет выплачивать их несколько лет посильными платежами.

29.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными по 1/2. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

29.06.2017, 13:20

Здравствуете.

Ваша доля 1/2.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.06.2017, 13:47

Надежда. Добрый день, не понятно, почему Вы не подавали на раздел имущества. Но теперь Ваше право возобновилось. Или подавайте на раздел, а лучше заключить соглашение с бывшим на получение Вами 1/2 суммы за дом.

29.06.2017, 13:58

Какова моя доля? Ведь у него сейчас жена и дети.

29.06.2017, 12:59