Мужу оформили мошеннический кредит, банк отказал из-за плохой КИ, что делать?

Вопрос №12775580 из г. Липецк
опубликован 29.06.2017, 13:00

На моего мужа был оформлен мошеннический кредит и когда, более чем через год, он обратился за кредитом в банк, ему отказали сославшись на плохую КИ,заказали кредитную историю, заплатили за нее деньги, получили и оказалось что кредит был взят на его имя в МФО Мани Мен, обратились с заявлением в эту организацию, и в полицию. Сотрудники организации в телефонном разговоре с полицией пояснили, что у них много таких кредитов и что разбираются они с этим уже пол года. Нам ответили, что никаких финансовых претензий не имеют и признают кредит мошенническим, однако никакого официального ответа не дают, при всем этом при звонке на их же горячую линию нам отвечают что кредит и задолженность существует. Повторно запросили КИ в которой отображен кредит в их МФО, тянут время и не снимают мошеннический кредит даже в своей организации. Как можно еще на них воздействовать, ведь муж не получил кредит и соответственно не заключил сделок и не получил прибыль, а самое обидное, что его оболгали? Можно ли еще подать иск о защите чести и достоинства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте сделку ничтожной в судебном порядке и требуйте исключения сведений об этом из все доступных баз информации о кредитах.

29.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

29.06.2017, 13:02

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

29.06.2017, 13:04

В какой суд мне необходимо обращаться, организация находится в Москве, мы живем в 500 км,а заем был взят по интернету, вообще неизвестно куда.

29.06.2017, 13:16

Здравствуйте. По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика. При этом, если Вы являетесь физическим лицом, то вы можете подавать иск в силу Закон о защите прав потребителей по своему месту жительства.

29.06.2017, 13:17

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

В суд Вы обязаны обратиться по месту нахождения Ответчика, то есть в Москву. Можно через интернет и обратиться.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

29.06.2017, 13:17

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту регистрации ответчика.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

29.06.2017, 13:18