Просьба о продлении сроков для составления полноценной жалобы на решение суда - что дальше?

Вопрос №12775710 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 13:26
Судья существенно задержал выдачу Решения по гражданскому спору, поэтому я написал краткую жалобу. В ответ на эту Жалобу суд вынес постановление, в котором для подачи полной жалобы мне отводилось 15 дней. Но это Постановление мне выдали одновременно с окончательным решением, так что времени для составления полноценной жалобы очень мало. В этой связи (и уложившись в сроки) я подал частную жалобу, в которой просил установить более длительные сроки для составления Жалобы на Решение суда. И что теперь должно случиться? Если суд удовлетворит мою частную жалобу, то он пришлет мне новое Постановление по почте? Или надо каждый день бегать к судье? И не получится ли так, что уже установленный судом срок истечет, а ответа на мою частную жалобу так и не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России всякое возможно...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

29.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Маловероятно. Что срок вам будет продлен, поэтому не ждите результата рассмотрения жалобы. Решение суда когда изготовлено в окончательной форме? С этого момента у Вас есть месяц для подачи жалобы.

29.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Александр! Считаю, что для составления полного текста апелляционной жалобы 15 дней предостаточно. Лучше, если вы не успеваете, обратиться в личную почту к юристам и они помогут в решении вопроса. Если вы не подадите жалобу в течение установленного срока, будет считаться, что жалоба не подана и решение суда первой инстанции вступит в законную силу. Тем более, что для написания жалобы используются материалы дела, исковое заявление и решение суда. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

"С этого момента у Вас есть месяц для подачи жалобы."

На самом Решении стоит дата 12 июня (что вообще странно - День России нерабочий). А реально его выдали вчера. А срок для ответа установили 5 июля. А там дело в 11 томах!

29.06.2017, 13:35

Речь о гражданском судопроизводстве? 12 июня было рассмотрено дело или именно составлено мотивированное решение? Советую подавать жалобу до 05.07.

29.06.2017, 13:37

Добрый день, Александр!

Вы вправе обжаловать определение об оставлении апелляционной жалобы без движения (в части срока, предоставленного для подачи мотивированной апелляционной жалобы), поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 322 ГПК РФ срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц с момента изготовления мотивированного решения, в Вашем случае срок подачи апелляционной жалобы с 13.06.2017 по 13.07.2017 года.

29.06.2017, 13:47

Здравствуйте, Александр.

Теперь будете знать, что вытворяют судьи РФ. Как обычно в таких случаях делают опытные юристы. Подают апелляционную жалобу в срок, а потом подают дополнение к ней в любое время до судебного заседания по ее рассмотрению. Возиться с ЧЖ, конечно, можно, при желании, никто не запрещает. Но лично у меня нет желания бессмысленно тратить время.

29.06.2017, 13:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских