Таганрог, 17.04.2011, 07:24

Бывший муж без уведомления срезал систему отопления на моей части дома и утверждает, что ее украли

Вопрос №1277583 из г. Домодедово
опубликован 17.04.2011, 07:24
После развода с мужем. Наш дом через суд был поделен покомнатно. После решения суда муж срезал систему отопления на моей части дома якобы по причине её разморозки. Меня при этом не уведомлял. Трубы и батареи вынес во двор, где их по его словам украли. Сумма ущерба значительно выше 2500 р., требуемых в милиции (мотаж и стоимость материалов). Естесственно ничем подтвердить стоимость я не могу. Да и должна ли я это делать? Он сам не отрицает факт демонтажа, а то. что система отопления была подтверждают свидетили. Её видела и эксперт и судебный пристав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по ст.158 УК РФ, если стоимость похищенного имущества будет больше размера прожиточного минимума, ущерб в сумме 2500 рублей, который требует милиция-это сумма, которая определяет причиненный Вам ущерб, как значитеьный, а это уже ч.2 ст.158 УК РФ. Но в эту сумму войдет только стоимость похищенного, стоимость монтажа сюда не войдет.

17.04.2011, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете в судебном порядке требовать компенсации материального вреда либо приведения системы отопления дома в первоначальное положение.

17.04.2011, 08:54

Дело в том, что теперь как мне доказать, что именно такая была система отпопления? Ведь подтверждающих документов не осталось. А если требовать возбуждения уголовного дела по 167 УК?

17.04.2011, 09:45

Если вы не докажете, что он именно похитил ваши батареи и трубы, то конечно же можно по ст.167 УК РФ, но ущерб в этом случае должен быть не менее 2500 рублей. О том, что было именно такое отопление могут подтвердить свидетели, которые это видели. Вы же говорили, что это видели эксперты и еще кто-то. Берите справки о стоимости аналогичных батарей и труб в магазине или на рынке.Если интересно - позвоните. 8-926-716-49-32

17.04.2011, 12:12