LSN Messenger
Саратов, 29.06.2017, 14:06

Опровергнуть доказательства и провести дополнительную экспертизу - возможность использования видеозаписи в качестве доказательства и обращение в вышестоящую лабораторию

Вопрос №12775919 из г. Саратов
опубликован 29.06.2017, 14:06
Прошу помочь мне в следующем вопросе. Произошло ДТП на загородней трассе в утренние сумерки в условия сильной метели. Столкнулись три легковых леворульных автомобиля. Автомобиль N1, двигаясь по дороге, столкнулся левым крылом с левым крылом автомобиля встречного направления N2. От удара N1 развернуло влево примерно на 90 градусов так, что он оказался поперек своей полосы движения, а N2 по инерции проехал дальше. Примерно через 1-2 секунды в левую водительскую дверь ударил попутный автомобиль N3. Существует запись с видеорегистраторов авто N1 и N2 (об этом чуть позже). В авто N1 находился водитель и три пассажира. В авто N2 находился водитель и пассажирка на переднем сиденье. В авто N3 находился только водитель. Водитель и пассажиры авто N1 получили травмы различной степени тяжести и были эвакуированы 'Скорой' в ближайшую городскую больницу до приезда ГИБДД. Вместе с ними была эвакуирована с небольшими травмами и пассажирка авто N2. Таким образом на месте ДТП остались водители авто N2 и N3. В больнице водитель авто N1 был госпитализирован с переломом бедренной кости и обширной гематомы левого бедра (алкоголь в крови не обнаружен), а остальные пострадавшие после оказания медпомощи от госпитализации отказались. На месте ДТП сотрудниками ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении и схема ДТП, в которых указано, что водитель авто N1 выехал на полосу встречного двидения и столкнулся с авто N2. В основу протокола и схемы были положены показания водителя N3, который заявил, что водитель N1 выполнял маневр обгона. Водитель N1 эти протокол и схему не подписывал (они и сейчас без его подписи). В больнице водитель N1 дал показания сотрудникам ГИБДД относительно ДТП через 5 дней, в которых указал, что не выезжал на встречную полосу и отдал видеорегистратор из своей машины. Свидетели из машины N1 также указали, что водитель N1 на встречку не выезжал. Через 7 дней водитель авто N1 умер от тромба, который попал в легочную артерию. В заключении судмедэкспертизы указана причина смерти 'в результате ДТП'. После смерти водителя N1 выяснилось, что существует видеозапись с регистратора авто N2. Материалы были переданы в следственный отдел, который назначил экспертизу видеозаписей. Экспертиза не дала однозначного ответа о виновности или нет водителей N1 и N2. Однозначно было установлено, что водитель N3 не мог предотвратить столкновение со стоящим поперек дороги авто N1 из-за нулевой видимости. Повторная экспертиза также не установила степень вины водителей N1 и N2. В настоящее время следователь выносит отказ в возбуждении уголовного дела, по совокупности данных определяет виновным в ДТП водителя N1. Исходя из сложившейся ситуации вопрос: 1. Как можно опротестовать (опровергнуть) протокол и схему ДТП? Можно ли опираться на результаты экспертизы по видеозаписи относительно водителя N3? (Он не мог видеть маневра авто N1 из-за плохой видимости) 2. Возможно ли направить видеозаписи на экспертизу в вышестоящую лабораторию? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как себе представляете, как можно на пальцах объяснять схему ДТП юристу?! Это все равно что танцевать объяснительную.

Если вы не были согласны со схемой ДТП. то все замечания вы вправе были вносить в момент ее составления. Там даже графа есть специальная. Вы можете требовать назначения ситуационой экспертизы и ставить вопрос перед экспертом о том, как должны были действовать участники ДД в конкретной дорожной обстановке.

29.06.2017, 14:11

Вынесенное по результатам расследования дтп постановление можно обжаловать в том числе и просить назначит автотехническую экспертизу вопросы вы можете сформулировать исходя из несогласия со схемой особенно если ее данные противоречат видео.

29.06.2017, 14:08

Сергей, чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть процессуальные документы, котопы были составлены ИДПС, они у вас на руках?

29.06.2017, 14:08

А что установила экспертиза относительно пересечения линии разметки дороги водителем 1 (выехал на полосу встречного движения или нет?) И на основании нарушения каких пунктов правил признает виновником водителя 1?

29.06.2017, 14:13

Есть ксерокопии постановления и справки форма 154

29.06.2017, 14:14

Вы обжалуйте постановление в суд ссылаясь на неполноту проверки, поскольку видеозаписи не рассматривались в полном объеме.

29.06.2017, 14:18