Продление расписки на долг в 2015 и 2016 годах - последствия и планы должника после продажи квартиры

Вопрос №12775995 из г. Таштагол
опубликован 29.06.2017, 14:20
Дали в долг деньги под расписку 1000000 рублей в декабре 2014 г. В декабре 2015 и 2016 расписка была продлена еще на год. В начале июня 2017 должник продал квартиру и собирается уехать из города не отдав долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если срок возврата долга прошёл, то обращайтесь с иском в суд о взыскании суммы займа. Если квартира ещё не продана, то просите суд применить обеспечительные меры и наложить на неё арест.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если срок уплаты долга уже наступил, то имеете право подать в суду исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

29.06.2017, 14:22

Вы вправе ждать когда он уедет давно надо было подать в суд и в рамках обращения в суд с иском просить суд о применении мер обеспечительного характера в отношении счетов должника и принадлежащего ему имущества.

29.06.2017, 14:22

Теперь вам придется узнавать, куда едет должник, его новый адрес, писать претензию о добровольном возврате денег, потом обращаться в суд по месту жительства должника.

29.06.2017, 14:23

Вам лучше обратиться в суд с иском и ходатайством об обеспечительной мере как ограничение выезда за пределы города.

Пока у вас срок исковой давности не прошел.

29.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.06.2017, 14:35

Сколько времени составляет исковая давность.

29.06.2017, 14:34

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.06.2017, 14:35

Ольга, общий срок исковой давности составляет три года. Соответственно, с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, у вас есть три года.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 14:35

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.06.2017, 14:36