Продажа дома после развода - Какие права имеют собственник и прописанный супруг?

Вопрос №12776088 из г. Калуга
опубликован 29.06.2017, 15:05
Мы с мужем в разводе. Но проживаем в одном доме. Я собственник. Бывший муж прописан в доме. Сейчас собираюсь продавать дом. Бывший муж не хочет выписываться. Получается я не могу продать дом без согласия бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

29.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Смотря на кого оформлен дома На каком основании. Если этот дом является вашей личной собственностью то выписать Вы можете ему супругов в том числе через суд без его согласия. Если же имущество является совместно нажитым то без его согласия его выписать не сможете а он имеет право на определенную долю в этом доме.

29.06.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Если этот дом был приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он оформлен. Поэтому, выписать бывшего мужа не получится. Но вот если он куплен вне брака, то выписать его не сложно. После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в доме, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например мне, он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.06.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Если дом принадлежал вам до брака или получен в период брака в дар, по наследству, по иной безвозмездной сделке, то для того чтобы снять с регистрационного учета придется подавать в суд. Согласия на продажу в таком случае не нужно. Если же это совместное имущество, то на продажу требуется его согласие.

29.06.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы вправе в судебном порядке снять с регистрационного учета бывшего супруга. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Удачи.

29.06.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом был приобретен в период брака. Но был куплен на деньги с продажи квартиры моих родителей. Это играет роль?

29.06.2017, 15:50

Здравствуйте! Да, если дом куплен в браке, муж может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам и всего хорошего!

29.06.2017, 15:52

Здравствуйте, конечно это играет роль. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Также есть смысл заявить требование о признании дома личным имуществом супруга, то есть вас.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 15:52

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

29.06.2017, 15:53

Да, это играет важную роль безусловно. Вам нужно подавать исковое заявление о признании его утратившим право пользования и выселении из жилого помещения. Если он будет претендовать на долю в этом имуществе придется доказывать что жилое помещение приобретено на ваши личные средства и не является совместным имуществом супругов.

29.06.2017, 17:36