LSN Messenger
Новосибирск, 29.06.2017, 15:03

Как решить проблему с отказом в зачислении ребенка в 10-11 классы своей школы?

Вопрос №12776251 из г. Барнаул
опубликован 29.06.2017, 15:03
Моего ребенка не бирут в 10-11 клас. Хотя у нее всего 3 трйки. Физра литер. И общество. Оствльные 4-5 говорят что мест нет и что выбрали самых лучших. А вы идите в училище. Но она хочт закончить школу в своей школе и все 11 класов. Как быть? Что с этим можно поделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. Добрый вечер. Это не законно. Обратитесь к директору с заявлением, перевести ребенка в 10 класс. При отказе потребуйте официальное обоснование. Скажите, что идете в управление образования, а потом в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.06.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Отказать в приёме 10 класс ребенка не могут. Пишите жалобу в Управление образования. Для начала Обратитесь с заявлением, Пусть вам откажут письменно, А потом уже едите в Управление образования.

29.06.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Это неправомерно, Нужно жаловаться в департамент образования и в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

29.06.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

---здравствуйте, нужно было раньше подтягивать учёбу, пробуйте пожаловаться в отдел образования или в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего.

29.06.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае не имеют право и это не законно. Стоит обратится в прокуратуру в произвольной форме а также в департамент образования с жалобой

29.06.2017, 22:54

А какой закон нарушает школа?

29.06.2017, 17:22

Здравствуйте! В первую очередь Конституцию РФ Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Удачи Вам и всего хорошего!

29.06.2017, 17:23

В данной ситуации школы нарушает не только Федеральный закон об образовании в Российской Федерации, нарушаются Элементарные конституционные права ребенка, в частности право на получение образования, гарантированные Конституции Российской Федерации каждому гражданину.

29.06.2017, 17:37

Здравствуйте! В данном случае

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

29.06.2017, 22:54