Тверь, 29.06.2017, 15:48

Электрическая компания требует оплаты долга по ЖКХ у умершего собственника квартиры - Как аннулировать претензию и избежать отключения электроэнергии?

Вопрос №12776368 из г. Тверь
опубликован 29.06.2017, 15:48
Умер единственный собственник квартиры, и он же был единственным прописанным. Остались долги по ЖКХ, включая эл энергию. Электрическая компания выставила официальную претензию на имя умершего, с требованием оплатить долг, в противном случае угрожают отключить эл энергию. Новый собственник определится через 2-3 месяца. Можно ли аннулировать претензию эл компании к умершему, если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению компанию это не устраивает. Претенденты приезжают чтобы осуществлять процедуру вхождения в собственность. Кто будет новым собственником пока непонятно. Компания говорит - ездят, энергию тратят, пусть погашают долг. Ждать установленный законом срок - 6 месяцев они отказываются, ссылаясь на свои правила.

30.06.2017, 11:24

Здравствуйте!

Их правила не есть закон! Есть закон, что в случае смерти должника, его долг переходит к лицу, вступившему в наследство.

30.06.2017, 11:32

Здравствуйте! Александр, энергокомпания вправе отключить свет. Если наследник определился, то конечно, ему лучше сейчас оплатить долг, чтобы потом отдельно не платить за подключение. Удачи и добра!

30.06.2017, 11:33

Александр, долги умершего могут перейти только к лицам, вступившим в наследство.

А если энергосбытовую компанию это не устраивает, то пусть обращаются в суд. Только ответчика нет.

30.06.2017, 11:35

Добрый день! Такая претензия не имеет силы, потому что собственника больше нет, он умер. Компания должна предъявить претензии наследникам, а в течение 6 месяцев не имеют права отключать энергию.

Всего наилучшего!

30.06.2017, 11:38

Можно попробовать написать письмо в электро компанию от наследника с просьбой не отключать электричество до окончания оформления наследства.

29.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Это уже обсуждалось с компанией, они не согласны

Здравствуйте!

Предоставьте в энергосбытовую компанию свидетельство о смерти собственника квартиры

Спасибо за обращение на наш сайт.

29.06.2017, 21:19

К сожалению компанию это не устраивает. Претенденты приезжают чтобы осуществлять процедуру вхождения в собственность. Кто будет новым собственником пока непонятно. Компания говорит - ездят, энергию тратят, пусть погашают долг. Ждать установленный законом срок - 6 месяцев они отказываются, ссылаясь на свои правила.

30.06.2017, 11:24

Здравствуйте!

Их правила не есть закон! Есть закон, что в случае смерти должника, его долг переходит к лицу, вступившему в наследство.

30.06.2017, 11:32

Здравствуйте! Александр, энергокомпания вправе отключить свет. Если наследник определился, то конечно, ему лучше сейчас оплатить долг, чтобы потом отдельно не платить за подключение. Удачи и добра!

30.06.2017, 11:33

Александр, долги умершего могут перейти только к лицам, вступившим в наследство.

А если энергосбытовую компанию это не устраивает, то пусть обращаются в суд. Только ответчика нет.

30.06.2017, 11:35

Добрый день! Такая претензия не имеет силы, потому что собственника больше нет, он умер. Компания должна предъявить претензии наследникам, а в течение 6 месяцев не имеют права отключать энергию.

Всего наилучшего!

30.06.2017, 11:38