Тверь, 27.08.2017, 19:51

Юридическая ответственность и возможные последствия для нового владельца квартиры при отсутствии регистрации и не предоставлении свидетельства о смерти прежнего владельца

Вопрос №13082513 из г. Тверь
опубликован 27.08.2017, 19:51
Умер владелец квартиры, он же единственный зарегистрированный. Новый владелец получил документ о праве собственности ЕГРП, но не зарегистрирован в квартире и счета ЖКХ продолжают поступать на имя умершего владельца, включая претензии, повестки в суд и т.п. Новому владельцу сообщили, что ему надлежит предоставить свидетельство о смерти прежнего владельца в управляющую компанию, которая отзовет претензии по долгам на имя умершего владельца и начнет новый диалог с новым. Однако по непонятной причине новый владелец этого не сделал. Какова юридическая ответственность нового владельца в данной ситуации и каковы могут быть для него последствия? Спасибо. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой юридической ответственности за непредоставление свидетельства о смерти нет, однако это в любом случае проблемы, и новый владелец должен во-первых, заключить новые договора, а во-вторых, желательно по возможности предоставить свидетельство (если есть такая возможность) для избежания недоразумений в будущем.

27.08.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Александр. Добрый вечер. Если новый владелец является наследником умершего и оформил наследство, то кредиторы, ЖКХ вправе предъявить иск к нему.

27.08.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Это понятно, что вправе. Однако новый владелец не предоставил свидетельство о смерти прежнего, и все инстанции считают умершего живым, продолжая присылать счета и повестки в суд. Хотя новый владелец был информирован, что должен это сделать.

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, т.к. собственник не подал документы, то считаю возможным подать исковое заявление на всю сумму задолженности. А уже в суде пусть собственник и предьявляет все документы на квартиру, если не хочет оплатить всю задолженность.

27.08.2017, 20:01

Уточнение к ответу г-на Степанова Альберта Евгеньевича.

Уважаемый Альберт Евгеньевич!

Из Вашего ответа следует, что новый собственник не обязан платить асе долги умершего прежнего владельца, если он предъявит требуемые с него документы, я правильно понял?

Благодарю Вас!

27.08.2017, 20:12

Долги переходят наследникам, они новому собственнику, поэтому Если новый собственник не является наследником, никаких долгов для него быть не может. Если же он принял наследство, то он несет обязательства по долгам в пределах стоимости наследственного имущества.

27.08.2017, 20:33