Как взыскать задолженность по алиментам после достижения совершеннолетия сына?
Ваш исполнительный лист может быть предъявлен в течении трех лет с момента достижения ребенком совершеннолетия и будет исполняться судебными приставами до возникновенияобстоятельств для прекращения (окончания) исполнительного производства (ст. 46, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Таким образом, приставы продолжают работать по Вашей проблемме (так в идеале). Вам же рекомендую обратиться в Службу с заявлением о расчете задолженности, заодно проверьте не успокоились ли приставы на Ваш счет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь с службу СП с заявлением о разъяснении ситуации.
Никакого дополнительного взыскания задолженности не требуется.Исполнительное производство не будет прекращено до полного погашения задолженности по алиментам.
Дополню к сказанному, если по истечении трех лет пристав окончит производство по какому либо основанию не взыскав всей суммы задолженности, то вновь предъявить исполнительный лист Вы уже не сможете. Поэтому надо обратиться в суд за взысканием задолженности, однако практика по этому вопросу весьма не однозначна в связи с тем, что законом закреплено право расчитывать задолженность по алиментам именно за судебным приставом-исполнителем.