Как доказать уплату алиментов через 15 лет после совершеннолетия сына? Требования судьи вызвали растерянность мужа

Как доказать уплату алиментов через 15 лет после совершеннолетия сына? Какие предъявить документы суду, муж просто в растерянности. В июне 2012 года умер его сын 1978 г.р..Осталась квартира, но вступить в наследство не может. Бабушка сына подала в суд на признание отца умершего недостойным наследником (мама умершего сына погибла 6 лет назад). В исковом заявлении бабушка заявляет, что муж не платил алименты, хотя их по исполнительному листу перечисляла бухгалтерия организации, в котрой муж работал. Сыну было 33 года и все квиточки об уплате, муж при достижении сыном совершеннолетия ликвидировал за ненадобностью. Теперь судья требует предъявить доказательства уплаты алиментов, спустя 15 лет после совершеннолетия сына. Бывшая жена заявлений об уклонении от уплаты алиментов никогда не подавлане подавала.

Лучший ответ

Запросите по ме ту работы копии платежек или возьмите справку с указанием периода и суммы произведенных платежей в счет уплаты алиментов.

Спасибо за ответ! Организация в которой работал муж ответила, что реорганизовалась,не является правоприемником бывшей организации.Архив не сохранен.Выдать информацию по запросу не может.А сроки давности как же,15 лет прошло с совершеннолетия и уплаты последних алиментов.А презумпция невиновности.Ведь ответ организации о невозможности предоставить запрашиваемую информацию об алиментах судья истолкует как неуплату алиментов,а с него их высчитывали по исполнительному листу. Бабке верят на слово, а муж доказывай уплату.Это какой-то правовой беспредел.Извините за эмоции.Спасибо за ответ.

Ирина, обратитесь в бухгалтерию предприятия! Кроме того, советую также представить в суд какие-либо фотографии с сыном, видеозаписи. Просто если Ваш муж действительно общался с ним, то с помощью данных доказательств это можно будет подтвердить. Также советую обратиться к юристу или адвокату очно.

Спасибо за ответ! Сергей, мы обращались в организацию, там ответили, что реорганизовались и не являютя правоприемниками бывшей организации.Доступ к архиву закрыт в связи с судебными разбирательствами между этими организациями, которые неизвестно когда разберуться..А как же сроки давности, 15 лет прошло с достижения совершеннолетия?В законах РФ нет обязанности хранить документы об уплате алиментов свыше 3-лет.Это какой-то правовой беспредел.Неужели нет других способов подтверждения? А ответ организации о невозможности предоставить сведения об уплате судья истолкует как неуплату и признает недобросовестным наследником, так что-ли получается. А бабке просто верят на слово, алименты-то получала её дочь(мама умершего в 33 года сына мужа).Извините за эмоции,Сергей.Ещё раз большое спасибо за ваш ответ.

Обратитесь в организацию возможно в архиве сохранились платежные документы. Кроме того можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств для получения выписки по счету получателя алиментов.

Спасибо за ответ! Олег Викторович, мы обращались в организацию, там ответили, что реорганизовались и не являютя правоприемниками бывшей организации.Доступ к архиву закрыт в связи с судебными разбирательствами между этими организациями, которые неизвестно когда разберуться..А как же сроки давности, 15 лет прошло с достижения совершеннолетия?В законах РФ нет обязанности хранить документы об уплате алиментов.Это какой-то правовой беспредел.Неужели нет других способов подтверждения? А ответ организации о невозможности предоставить сведения об уплате судья истолкует как неуплату и признает недобросовестным наследником, так что-ли получается. А бабке просто верят на слово, алименты-то получала её дочь(мама умершего в 33 года сына мужа).Извините за эмоции,Олег Викторович.Ещё раз большое спасибо за ваш ответ,жаль только, что в связи со смертью получательницы алиментов у нас нет возможности подобную выписку.В те годы бухгалтерии отсылали алименты почтовыми переводами.